Веб-камера online в Севастополе 'Учкуевка'

Учкуевка

Учкуевка - упразднённое селение (посёлок) в Нахимовском районе Севастополя, сейчас — бытующее название местности на берегу Чёрного моря на Северной стороне города.

По мнению историков, Уч-кую в средние века входил в вотчину расположенного на южных обрывах, у устья Бельбекской долины, феодального укрепления, известного под условным названием Бельбек — самого западного владения Мангупского княжества. После разгрома княжества османами в 1475 году Бельбек перешёл под власть Османской империи и административно был включён в состав Мангупского кадылыка Кефинского санджака, а, впоследствии, эялета. Крымскому ханству село официально принадлежало всего 9 лет: от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году. В этот период, по Камеральному Описанию Крыма 1784 года, в Мангупском кадылыке Бахчисарайского каймаканства числилось селение Учкюю.

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Учкую был включён в состав Чоргунской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в деревне Учкуй числилось 24 двора и 110 жителей, исключительно крымских татар, а земля принадлежала адмиралу Ушакову. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года в деревне 20 дворов. После реформы волостного деления 1829 года Уч-Кую, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», включили в состав Дуванкойской волости (преобразованной из Чоргунской). На карте 1842 года в деревне Учкуй было 23 двора.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе преобразованной Дуванкойской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Учкую (или Учкуевка) — владельческая дача с 1 двором и 11 жителями на берегу Чернаго моря. На трёхверстовой карте 1865—1876 года на месте деревни обозначен хутор Шишкова, а на верстовой карте 1886 года в Учкуевке обозначен 1 двор с русским населением. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» не значится.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав Севастопольского уезда. Есть сведения, что в декабре 1921 года, в составе Севастопольского округа, был образован Любимовский район (по другим источникам — район был образован постановлением Крымского ЦИК и СНК 4 апреля 1922 года, да и уезды получили название округов в 1922 году), куда, несомненно, входила Учкуевка. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Любимовский и создан Севастопольский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Учкуевка, Бартеньевского сельсовета Севастопольского района, числилось 14 дворов, из них 7 крестьянских, население составляло 39 человек (20 мужчин и 19 женщин). В национальном отношении учтено 37 русских, 1 эстонец, 1 записан в графе «прочие». 15 сентября 1930 года, постановлением Крымского ЦИК, было проведено новое районирование и создан Балаклавский татарский национальный район, куда вошла и Учкуевка. В свете постановления ВЦИК от 30 октября 1930 года «О реорганизации сети районов Крымской АССР», в связи с ликвидацией округов (СУ, 1930, N 41, ст. 493), селение Севастопольского района Учкуевку включили в состав города.

Учкуевка сейчас – это протянувшиеся на много километров чистые пляжи. И, конечно же, безбрежное синее море - ласковое, теплое... Именно тут купаются люди, приезжая на отдых в Севастополь...

Дата добавления веб-камеры: 1 апреля 2018 | Просмотров: 13093

Балаклавская ТЭС Проспект Нахимова